Деловая неделя | Главная страница
19 апреля 2024 | выходит по пятницам | c 1992 года

Потешная война

Editorials
№: 14 (1556)
18.04.2024 17:26:51
Иран сыграл «договорняк» с Израилем

Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон.

Роберт Асприн, американский писатель-фантаст, из книги «Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни»

ОДНОДНЕВНАЯ, точнее даже одноночная война - так, наверное, назовут историки то, что произошло в ночь с субботы на воскресенье между Ираном и Израилем. Впрочем, вряд ли исследователи из будущего будут так уж подробно разбираться в этом эпизоде, который буквально у всех нейтральных сторон оставил ощущение «договорняка» - согласованного по результатам матча в футболе, или потешной (ненастоящей, развлекательной) войны. Причина тут даже не в краткости конфликта, случались войны и короче, но с очевидными целями и результатами. Эта же война, судя по всему, имела исключительно пропагандистское (хотя и важное) значение для обеих сторон. Спровоцировав «нестрашную атаку» со стороны Ирана убийством ряда руководителей иранского корпуса стражей Исламской революции (КСИР), израильский премьер Нетаньяху добился возвращения международной поддержки, существенно ослабленной запредельной по количеству убитых мирных палестинцев операцией в Секторе Газа, а успешно отразив ее, он сумел поддержать имидж сильного лидера внутри своей страны, также пострадавший из-за высоких потерь и низкой эффективности ЦАХАЛ в Газе, где полторы сотни израильских заложников по-прежнему не удается освободить, а ХАМАС - уничтожить.
10.04.2024 11:19:45
Нигмат РАМАЗАНОВ

Изменение ценовой конъюнктуры на энергоносители и другие сырьевые товары остается ключевым фактором влияния на показатели внешней торговли Казахстана. Снижение спроса и мировых цен на нефть и металлы в прошлом году отрицательно отразились на объемах экспорта и профицита торгового баланса. Вместе с тем внешнеторговый оборот обновил исторический максимум, что было обусловлено масштабным ростом импорта.

Кто правит миром?

Мир и политика
№: 14 (1556)
15.04.2024 11:21:05
Одни и те же, а всем остальным предлагается с этим спокойно смириться

Юрий Сигов, Вашингтон

Вообще-то давно уже всем известно, что нашей жизнью и всем, что с ней связано, правят вовсе не олигархи и политики всех видов и расцветок, а деньги. Да, да - банально те самые зеленые (или какие еще бывают у правящих миром государств денежные знаки) кусочки мелко нарезанной бумаги, без которых ну никак не прожить. Ни в самом авторитарном государстве планеты, ни в самом с виду демократическом.
У кого больше денег, тот традиционно заказывает и музыку в баре-ресторане, и все остальное, что положено к ней на обед - на ужин. У кого денег много, может еще заказать и извивающуюся в непотребных движениях танцовщицу. А затем местный оркестр в состоянии спеть гимн твоей страны или что-нибудь веселенькое – души ради и хорошего настроения для. Плюс о таком мероприятии при наличии соответствующей суммы на счету можно попросить снять и телерепортаж, в котором вместе с тобой жизни порадуются и все те, кому пока в ней не особо подфартило.

Письма из СИЗО

Мир и политика
№: 13 (1555)
12.04.2024 11:18:13
Райым Матраимов утверждает, что спонсировал Жапарова

Жылдыз АЛИЕВА, Бишкек

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ Кыргызстана продолжает лихорадить. После завершения священного месяца мусульман многие в республике ожидают, что властям страны будет брошен вызов. Однако, пока самой серьезной проблемой для президента КР Садыра Жапарова, по некоторым данным, стало ухудшение отношений с его ближайшим партнером и союзником – главой ГКНБ КР Камчыбеком Ташиевым. На фоне разлада в правящем дуэте растут шансы у тех, кто хотел бы вымести из власти их обоих.